"Давайте, познакомимся!"



Уважаемые гости!

 Добро пожаловать на блог, учителя - логопеда "МБДОУ «Детский сад 49 «Весёлый гном» Пайгильдиной Анны Евгеньевны. 

Дети – это счастье, 
Дети – это радость,
Дети – это в жизни свежий ветерок…

Давайте, познакомимся с Вами, уважаемые читатели блога! Я, Анна Евгеньевна, родилась 27 февраля в городе Иркутск. В нашем доме всегда было много книг познавательного характера, поэтому я росла очень любознательным ребенком, читать начала еще в три года. До сих пор остаюсь благодарной своим родителям, что они всячески поддерживали мой неподдельный интерес к окружающей действительности и старались создать условия для моего полноценного развития.
Сколько себя помню, все время была лидером и заводилой: проводила различные конкурсы во дворе, принимала активное участие во всех мероприятиях детского сада и школы. На выпускном в школе во время традиционного опроса – «Куда пойдешь учиться?» мне даже рта не дали раскрыть: «В педагогический!» –  хором кричали одноклассники, родители и учителя вместо меня.
И вот наступило время экзаменов, после которых я, действительно, поступила в Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» на факультет «Дошкольной и коррекционной педагогики и психологии». В 2009 году окончила университет по специальности – «Специальная дошкольная педагогика и психология» с дополнительной специальностью «Логопедия».
Волею судеб оказалась в детском саду № 43 «Родничок», в котором работала воспитателем и старшим воспитателем.
Чем я руководствуюсь в своей работе, каково мое кредо? 
Познание и грамотность. Постоянное познание себя, окружающих, действительности. Грамотность в речи, в работе, в отношении к людям и, прежде всего, к детям.

Воспитатель - слово-то какое!

В нем таятся свет, добро, тепло.
Кто детей порадует игрою?
Кто их пожурит совсем не зло?
Благодаря им взрослеют дети,
Зная, как вести себя и жить.
Воспитатели!
Добрей вас нет на свете!

Известны слова Л. Н. Толстого: «От пятилетнего ребенка до меня только шаг. От новорожденного до меня страшное расстояние».
И с этим невозможно не согласиться. Только осознайте, сколько всего, доселе неизвестного, буквально, сваливается на голову малыша! И как он все это в себя впитывает, с какой жадностью познает мир! Ведь от количества и содержания вопросов многие из взрослых просто за головы хватаются (причем, не каждый взрослый может похвастать такой тягой к знаниям).
Поэтому считаю, что наиглавнейшая задача педагога – помочь ребенку познать мир, научить его познавать этот мир – подсказать все возможные для этого способы и главные принцип в работе каждого педагога – «Люби, как будто, тебе никто, никогда не причинял боль».
Я уверена, что вы все согласитесь со мной, что воспитатель – первый, после мамы, человек, учитель, который встречается на жизненном пути каждого малыша. Воспитатели – люди, которые в душе всегда остаются детьми, иначе дети, не примут их в свой детский мир. Самое главное в профессии «воспитателя» - любить детей, любить просто так, ни за что, отдавая им свою любовь и частичку своего доброго сердца. Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире фантазии и сказки.
Самое настоящее чудо, когда ты видишь распахнутые навстречу глаза малышей, глаза, которые ловят каждое слово, взгляд и жест, глаза, которые готовы вместить в себя целый мир. Всматриваясь в эти детские глаза, я понимаю, что я им нужна, что для них педагог – целая вселенная, что именно педагог закладывает ростки будущего характера, поддерживая каждого малыша своей любовью.
В 2012 году на базе БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии прошла курсы повышения квалификации по программе «Развивающий потенциал педагогического взаимодействия с детьми раннего возраста».
С 15 мая по 14 августа 2023 года прошла курсы повышения квалификации по программе - «Дети с ОВЗ в дошкольном образовании: технологии работы для педагогов».
Ежедневно каждому человеку жизнь преподносит все новые и новые испытания. Так и произошло со мной. С сентября 2013 года по август 2016 год работала в детском саду комбинированного вида № 44 «Поляночка» старшим воспитателем, учителем-дефектологом, учителем-логопедом, в группе для детей с задержкой психического развития. 
В 2017 году трудилась в стенах "Чебоксарской НОШ для обучающихся с ОВЗ № 1" в группе для детей с 3 до 4 лет.
С 2017 по 2022 год работала учителем-логопедом и педагогом-дефектологом в частном детском саду «Весна» (г. Москва). 
С 1 марта 2023 по сегодняшний день мои трудовые будни проходят в стенах детского сада «Весёлый гном». 
Мне нравится осваивать новые здоровьесберегающие и компьютерные технологии, создавать детские обучающие презентации для познавательного развития малышей… Для меня – профессия учитель-логопед – это не работа, не профессия, а просто – современная жизнь.
Говорю себе всегда: «Познавай ребенка, дай познать себя. Делай это грамотно, осторожно, боясь обидеть ненароком. И ребенок станет величайшим открытием!».

Этот блог создан  для  всех, кому интересен «Мир детства», кто хочет и может поделиться своим опытом в воспитании, обучении и развитии детей. Я думаю, что блог поможет объединить многих единомышленников, отдающих ум, силы, чувства маленьким детям. Мы живем в разных семьях,  еще совсем молодых и  уже умудренных жизнью  и  опытом, со своими  традициями и  культурой, но каждая встреча будет собирать нас в большую  семью дошкольников. А так же создан с целью обобщения, систематизации и распространения накопленного опыта. 
Приятного просмотра!



1 комментарий:

  1. Удивительный и славный вы человек, Анна Евгеньевна. Здоровья крепкого и оптимизма, стремления познать и благополучия вам.

    ОтветитьУдалить